Скончался Студенин Борис Андреевич

Большая картинка новости

Сегодня утром 9 марта 2023 года скончался Студенин Борис Андреевич.
Студенин Борис Андреевич (родился 23 сентября 1934, Алма-Ата, Казахская ССР) — кавалер Ордена "Эдельвейс" II степени (№ 17). 
Мастер спорта СССР (1960).
Почетный мастер спорта СССР (1966).
Мастер спорта СССР международного класса (1971).
Заслуженный тренер Казахской ССР по альпинизму (1969).
Четырех кратный  «Снежный барс». (Прим. один раз норматив был выполнен в период, когда в зачет шли восхождения без пика Победы).
Судья всесоюзной категории по альпинизму (1985).
Судья республиканской категории по скалолазанию (1980).
Старший инструктор-методист по альпинизму.
Заслуженный инструктор туризма Республики Казахстан (2002).
Борис Андреевич живая легенда казахстанского альпинизма. За свою альпинистскую карьеру Студенин совершил восхождения на более чем 600 вершин. Он 33 раза он совершил восхождения на семитысячники. Пять раз он поднимался на пик Хан-Тенгри , пять раз - на  пик Корженевской , десять раз - на пик Коммунизма и десять раз - на пик Ленина. На пик Победы (7439м) он совершил три восхождения. Как правило восхождения совершались по разным маршрутам. 
С 1961 года по  1991 год бессменный капитан и тренер команды Республиканского совета   ДСО «Спартак». 
Борис Андреевич и его команда - четырежды становились чемпионами и многократными серебряными призёрами чемпионатов СССР по альпинизму. 
Как тренер команды РС ДСО «Спартак», с 1961 года Студенин подготовил большое количество: мастеров спорта, кандидатов в мастера и спортсменов разрядников. У него тренировались  заслуженные мастера спорта СССР Сувига Владимир, Голодов Юрий, Маликов Олег и другие. Много лет работал тренером в Международном альпинистском лагере «Памир». По его инициативе и под его руководством в Казахстане были основаны первые международные альпинистские лагеря МАЛ «Чимбулак» (1986-1988 г.), а затем МАЛ «Хан-Тенгри» (1989-1990).
Организационный опыт Студенина также вызывает уважение. На его счету 115 успешно подготовленных и проведенных горных экспедиций, сборов и альпиниад. Организовал и успешно провел две спортивно-исследовательские экспедиции в Джунгарском Алатау (1960 и 1963 г.), в результате чего на карту этого района были нанесены более 100 вершин, на 38 из них совершены первовосхождения и составлены описания маршрутов, провел четыре всесоюзные экспедиции на Памир и Тянь-Шань.
Борис Андреевич внес большой вклад в развитие альпинизма в Казахстане. 
Выражаем искренние соболезнования родным и близким. Светлая память…
Прощание с Борисом Андреевичем в субботу в 11 часов дома у Студениных. Адрес: Ул. Шукирова 27 м-н «Нур Алатау».
Остановка «конечная Казахфильм» Автобусы 127, 67. 56  31, 15 или с автостанции Арман на Аль Фараби подняться вверх квартала 3-4. 
Похороны в Баганашиле.